Здравствуйте, у меня гипатит с но я призывался с колонии, контрак там заключил, у меня тяжелее ранение есть 1

Здравствуйте, у меня гипатит с но я призывался с колонии , контрак там заключил, у меня тяжелее ранение есть 1 гос медаль , а в нашей части не отпускают в отпуск причасти , могу ли я самовольно уйти с части и могут ли меня подать в соч и посадить в тюрьму

, Алексей Кучинский, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Отпуск предоставляется на основании приказа командира. Поэтому если Вы уйдете без такого приказа, то это будет самовольное отсутствие в части, что может повлечь уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

поэтому не думаю, что есть смысл так поступать.

Вам есть смысл в судебном порядке обжаловать отказ в предоставлении отпуска по избранному месту.

Алексей Кучинский
Клиент, г. Ангарск
Ну как мне известно что с гипатитом не подают в соч, у меня гипатит с, в отпуск по решению ввк не выпускают

У Вас неверная информация.

При СОЧ не имеет значения категория годности.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

доброго времени суток

а в справке о судимости у вас есть запись о снятии судимости?

у вас имеется гос награда. Согласно ст.80.2 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

 а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

вас должны освободить от наказания и приравнять к обычным военным. а не к роте В.

Но этого часть не сделала. Этот вопрос надо решать в 2 плоскостях

1. подать жалобу в военную прокуратуру. Они могут заставить часть подать сведения о награждении в ГИАЦ МВД РФ и тем самым вы будете освобождены от наказания.

2. нанять адвоката и в рамках ст.399 УПК РФ снимать судимость по месту вашего жительства.

Алексей Кучинский
Клиент, г. Ангарск
Да, есть гос награды спасение погибающих, на руках но статус стоит Верника
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я самовольно уйти с части и могут ли меня подать в соч и посадить в тюрьму

 Да, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ за СОЧ.

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без полученного в установленном порядке от уполномоченного командира (начальника) разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью.

Предоставление отпуска осуществляется на основании приказа командира части.

В отсутствие приказа о предоставлении отпуска, Ваш уход из части будет расцениваться именно как соч, что и будет являться основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ.

В перспективе при подтверждении у Вас хронического гепатита С, при наличии оснований для увольнения уголовное дело, как показывает практика, могут прекратить.

Но гарантировать его прекращение в данном случае нельзя, существует достаточно примеров и осуждения.

Алексей Кучинский
Клиент, г. Ангарск
А если я после сразу обращаюсь в военную прокуратуру с рапортом и мне могут там выписать направление на ввк

Нет, прокуратура не направляет на ВВК.

Это имеет право сделать командир части на основнаии Приказа МО РФ № 55 от 2016 года