Здравствуйте, у меня гипатит с но я призывался с колонии, контрак там заключил, у меня тяжелее ранение есть 1
Здравствуйте, у меня гипатит с но я призывался с колонии , контрак там заключил, у меня тяжелее ранение есть 1 гос медаль , а в нашей части не отпускают в отпуск причасти , могу ли я самовольно уйти с части и могут ли меня подать в соч и посадить в тюрьму
Добрый день.
Отпуск предоставляется на основании приказа командира. Поэтому если Вы уйдете без такого приказа, то это будет самовольное отсутствие в части, что может повлечь уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ.
3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
поэтому не думаю, что есть смысл так поступать.
Вам есть смысл в судебном порядке обжаловать отказ в предоставлении отпуска по избранному месту.
доброго времени суток
а в справке о судимости у вас есть запись о снятии судимости?
у вас имеется гос награда. Согласно ст.80.2 УК РФ
2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
вас должны освободить от наказания и приравнять к обычным военным. а не к роте В.
Но этого часть не сделала. Этот вопрос надо решать в 2 плоскостях
1. подать жалобу в военную прокуратуру. Они могут заставить часть подать сведения о награждении в ГИАЦ МВД РФ и тем самым вы будете освобождены от наказания.
2. нанять адвоката и в рамках ст.399 УПК РФ снимать судимость по месту вашего жительства.
Добрый день.
могу ли я самовольно уйти с части и могут ли меня подать в соч и посадить в тюрьму
Да, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ за СОЧ.
Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без полученного в установленном порядке от уполномоченного командира (начальника) разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью.
Предоставление отпуска осуществляется на основании приказа командира части.
В отсутствие приказа о предоставлении отпуска, Ваш уход из части будет расцениваться именно как соч, что и будет являться основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ.
В перспективе при подтверждении у Вас хронического гепатита С, при наличии оснований для увольнения уголовное дело, как показывает практика, могут прекратить.
Но гарантировать его прекращение в данном случае нельзя, существует достаточно примеров и осуждения.
У Вас неверная информация.
При СОЧ не имеет значения категория годности.