Или там чисто кап ремонт и вывоз мусора?

Добрый день, прописана и есть доля в квартире, но в ней не живу. На этой квартире есть долг по ЖКХ. Достаточно большой. Если я выпишусь, будет ли капать новый долг? Знаю что старый сохранится, а вот новая коммуналку будет приходить? Или там чисто кап ремонт и вывоз мусора?

, Анна, г. Екатеринбург
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

После выписки из квартиры с долей в собственности старые долги по ЖКХ останутся на вас, так как они образовались в период вашей регистрации и/или владения долей. Однако новые начисления будут зависеть от типа коммунальных услуг:
1. Обязательные платежи, которые сохранятся
Капитальный ремонт — обязанность собственника, даже если он не проживает в квартире.
Содержание общего имущества (уборка подъездов, ремонт лифтов, освещение) — рассчитывается по площади доли.
Отопление — если в доме нет индивидуальных счетчиков, плата начисляется по площади квартиры.

2. Платежи, которые могут прекратиться
Вода, электричество, газ — если в квартире установлены счетчики, и вы не пользуетесь ресурсами, начисления прекратятся. При отсутствии счетчиков плата рассчитывается по нормативам, но можно предоставить документы о непроживании для перерасчета.
Вывоз мусора — в некоторых регионах плата зависит от количества зарегистрированных лиц. Если вы выпишитесь, начисления могут прекратиться, но в других случаях — сохранятся как для собственника.
3. Что делать, чтобы минимизировать расходы
Разделите лицевой счет — это позволит получать отдельные квитанции на вашу долю. Для этого потребуется согласие других собственников или решение суда.
Предоставьте документы о непроживании— справки о временной регистрации в другом месте, билеты, договоры аренды. Это поможет снизить начисления за воду, свет, газ и мусор.