Появляется его бывшая жена с ребенком, ему 18 лет, и требует его долю в квартире
Здравствуйте. В 2ух комнатной квартире проживали я с ребенком, и брат. Мама проживает в другом городе. Квартира в равных долях. Брат умер. Появляется его бывшая жена с ребенком, ему 18 лет, и требует его долю в квартире. Сказала, что будет вступать в наследство. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации, как отстоять эту квартиру. Жена с ребёнком никогда здесь не проживала.
Спасибо заранее за ответ!
Добрый день
Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Так что сын вашего брата является наследником первой очереди и он вправе вступить в наследство. Ваша мама также вправе претендовать на долю в имуществе, так как она тоже является наследником первой очереди. Если она тоже будет вступать в наследство, то доля вашего брата разделится между наследниками пополам.
В дальнейшем вы можете предложить племяннику выкупить у него долю в квартире.