Добрый день, я продаю квартиру, часть была погашена на мат капитал, но доли не были выделены младшему сыну ему
Добрый день , я продаю квартиру , часть была погашена на мат капитал, но доли не были выделены младшему сыну ему сейчас 12 лет , а старшей дочери 1/2 доли отдана ей 22 года , имею ли я право продать квартиру без выделения доли младшему сыну
Добрый день, Анна! К сожалению нет, продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, без выделения доли младшему ребёнку невозможно.
Государство защищает имущественные интересы несовершеннолетних, поэтому квартира, приобретённая с использованием маткапитала, должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи.
Если доли не выделить, то сделку по продаже квартиры могут признать недействительной. Кроме того, родителей могут обязать вернуть использованные средства материнского капитала в ПФР, так как органы решат, что деньги потрачены не в интересах ребёнка.