Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я собственник участка на территории снт земли населённых пунктов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я собственник участка на территории снт земли населённых пунктов и ври - садоводство, спустя год написал заявление в снт о выходе из членства и чтобы мой участок убрали из границ территории снт, получил постановление администрации о смене адреса, и со слов администрации это ит есть документ о присоединении к деревне. Снт на меня подали в суд на то что я им должна платить за пользование общим имуществом , а именно электросетями, хотя электричество у меня отдельный договор , мусорка находится в 200м от нас, дорог общих нет - въезд с муниципальной дороги, дом уже стоит на учете в егрн, но мы там не живём - идет ещё строительство, мусор сами вывозим за пределы снт и деревни.

Подскажите, должны ли мы платить в СНТ или нет, и на основании какого закона.

, Ольга, г. Бодайбо
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно действующей редакции Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...»:

Вышедшие члены СНТ освобождаются от обязательных членских взносов, установленных для участников объединения.
Однако, бывшие участники обязаны вносить плату за содержание и использование общего имущества (включая инфраструктуру, предоставленную ранее СНТ), если пользовались такими объектами.
Анализ вашей ситуации
В вашем конкретном случае стоит обратить внимание на следующие факторы:

Электроснабжение: Ваш земельный участок обеспечен электроэнергией отдельно заключенным договором с энергопоставляющей организацией. Таким образом, использование электросетей СНТ вами прекращено, следовательно, обязанность оплачивать электроэнергию непосредственно объединению отсутствует.
Дороги и доступ: Вы указали, что подъезд осуществляется с общественной (муниципальной) дороги, значит инфраструктура садоводов не используется вами для проезда. Следовательно, оснований для внесения платы за дороги также нет.
Вывоз мусора: Самостоятельный вывоз мусора исключает зависимость от организованных мероприятий СНТ по сбору и утилизации бытовых отходов.
Исходя из изложенной информации, формально вы не используете объекты инфраструктуры, находящиеся в распоряжении СНТ, и соответственно обязательств по оплате таких услуг у вас не возникает.

Рекомендуемые действия
Если суд настаивает на взыскании платежей, подготовьте доказательную базу:

Документы, подтверждающие выход из СНТ.
Новый адрес участка, выданный местными властями.
Копию договора электроснабжения, заключённого напрямую с поставщиком ресурса.
Доказательства самостоятельного вывоза мусора и отсутствие зависимости от инфраструктуры СНТ.