Может ли он продать ее, и можно ли что-то сделать с моей стороны, чтобы этого избежать?

Добрый день, приватизированная квартира в 3 долях-я,моя покойная мама(в наследство еще не вступила по сроку),и мой сын,23 года.(проживаем вместе)Он собирается продать свою долю,прислал мне фото оповещения об этом.Может ли он продать ее,и можно ли что-то сделать с моей стороны,чтобы этого избежать?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 209 «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

то есть ваш сын вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Согласно ст. 250 ГК РФ „При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом прежде чем продать свою долю, он должен предложить ее выкупить вам. если вы откажетесь, то он вправе продать долю третьим лицам.

Так что если есть возможность выкупить долю, лучше выкупите ее.