Здравствуйте, может ли отец ребенка проживать на территории, подаренной несовершеннолетнему сыну, если отец, не прописан, но двое его детей прописаны, т.е.по месту пропискт несовершеннолетнего сына
Здравствуйте, может ли отец ребенка проживать на территории, подаренной несовершеннолетнему сыну, если отец,не прописан, но двое его детей прописаны, т.е.по месту пропискт несовершеннолетнего сына
Здравствуйте, Дмитрий!
Постараюсь четко и понятно изложить суть дела.
Прежде всего, стоит отметить, что право собственности на объект недвижимости означает возможность распоряжаться им, пользоваться и управлять им свободно, если это не ограничено законом. Собственник вправе определять правила пользования имуществом и допускать проживание третьих лиц, если такое проживание соответствует закону.
Отец ребенка, безусловно, не теряет права общения с детьми и заботы о них даже после развода. Право на общение с ребенком гарантировано Конституцией РФ и Семейным кодексом РФ (статья 66 СК РФ). Однако само по себе проживание отца на территории, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, не регулируется автоматическим правом собственности последнего.
Формально говоря, регистрация по месту жительства (прописка) даёт основание для проживания на определенной жилой площади, но сам факт регистрации детей на территории дома не наделяет отца безусловным правом жить вместе с ними. Решение о праве проживания принимается владельцем имущества, которым в данном случае выступает несовершеннолетний собственник.
Обычно представительство интересов несовершеннолетнего осуществляют родители или законные представители. Значит, мать ребенка или иной законный представитель должна выразить согласие на проживание отца на территории, подаренной ребёнку.
Без согласия матери или законного представителя реализация права отца на проживание в жилом помещении становится проблематичной. Вместе с тем никто не вправе препятствовать общению отца с ребёнком, если оно осуществляется в пределах закона и не нарушает права и интересы других лиц.
Таким образом, чтобы легализовать свое пребывание на территории, отцу придется заручиться поддержкой представителей ребёнка или решением суда, если возникнет конфликтная ситуация.