В каком статусе находится машина неизвестно, возможно она выморочное имущество
Хочу сделать документы на машину. Владелец умер 2 года назад. Родственники в наследство не вступали. В каком статусе находится машина неизвестно, возможно она выморочное имущество. Машину просто бросили на улице. Как сделать документы? Куда подавать?
Есть связь с родственниками, они сказали документы на эту машину утеряны
сначала родственники должны принять наследство, подав в суд заявление о признании факта принявшими наследство, суд признает их наследниками и они получат право на получение информации об этой машине в ГИБДД и восстановлении документов
после вступления решения суда в силу, прийти с решением к нотариусу для выдачи свидетельства
после получения свидетельства о праве на наследство, восстанавливать документы в ГИБДД
Если родственники готовы вступить в наследство, им следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего владельца автомобиля. Нотариус поможет в оформлении наследства, в том числе и в случае утери документов. Возможно, потребуется запрос в соответствующие органы для восстановления информации о документах на автомобиль.
Если вы уверены, что наследники не будут вступать в наследство, и автомобиль фактически брошен, вы можете попытаться признать право собственности на него через суд. Это возможно, если автомобиль будет признан бесхозяйным. Бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен или от которой собственник отказался (п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ).