Налог взимается с суммы которая складывается из суммы продажи за минусом суммы покупки
доброе утро. интересует налоговый вычет в 13 процентов с продажи автомашины. ситуация следующая. умер собственник машины.которая перешла по наследству. наследник продает машину сразу после наследования и с какой суммы берется налог. звонила и в налоговую и читала. но несколько вариантов ответов. какой же верный. налог взимается с суммы продажи за минусом 250000. налог взимается с суммы которая складывается из суммы продажи за минусом суммы покупки. и налог не взимается если продается машина за ту же сумму которую покупали. и есть ли какие льготы по налогу если наследник пенсионер 78 лет.
Здравствуйте, Наталья!
В вашем случае вы имеете возможность применить налоговый вычет в размере 250 000 руб., вычет в размере фактически произведенных расходов вы применить не можете, так как автомобиль получен в наследство, вы не несли расходов на его приобретение.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению указан ст 217 НК РФ, продажа пенсионером движимого имущества к таким доходам не отнесена.
Здравствуйте!
Если собственник машину купил, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы. Если разницы нет либо продадите машину по меньшей цене — налога не будет. Нужно подать декларацию.