Здравствуйте, решил подписать контракт, но у меня хронический гепатит с, возможно с этой болезнью, служить по контракту
Здравствуйте,решил подписать контракт,но у меня хронический гепатит с,возможно с этой болезнью ,служить по контракту
Здравствуйте Константин!
Как правило, больные хроническим вирусным гепатитом или перенесшие вирусный гепатит признаются годными к несению военной службы с незначительными ограничениями или ограниченно годными к несению военной службы.
При хроническом гепатите необходимо определить его активность и нарушения функции печени.
Согласно статье 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565,
Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.
Согласно статье 59 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565,
К пункту «а» относятся хронические прогрессирующие активные гепатиты со значительным нарушением функций печени. Присваивается категория «Д» — не годен к военной службе.
К пункту «б» относятся хронические гепатиты с умеренным нарушением функций печени и частыми обострениями. Присваивается категория «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями или «В» — ограниченно годен к военной службе, если категория годности к военной службе определяется индивидуально.
К пункту «в» относятся хронические гепатиты без нарушения функции печени и с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики по пункту «в».
Как видно из статьи больные хроническим вирусным гепатитом могут быть признаны годными к военной службе с незначительными ограничениями или ограниченно годными к военной службе, все зависит от определения активности хронического гепатита, прогрессирует он или нет и каковы нарушения функции печени. Окончательное решение будет зависеть от врачебной оценки.