Здравствуйте, хочу открыть детскую студию танца, я являюсь самозанятым, могу ли я платить налоги как самозанятый или мне надо открывать ИП?

, Максим, г. Волгоград
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

Достаточно быть самозанятым, специально для этого открывать ИП не требуется. Т.к. те виды деятельности самозанятых, которые указаны в законе вполне подходят под ту деятельность, которую планируете осуществлять Вы.

В ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ указаны виды деятельности, которые не подпадают под этот налоговой режим.

Того чем Вы планируете заниматься нет в этом списке исключений.