Сегодня можно получить консультацию специалиста?

Доброе утро! Сегодня можно получить консультацию специалиста ?

Позвоните мне пожалуйста по телефону + 7 917 572 32 80

Залив от соседей сверху

, Валерий, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Доброе утро!
Я понимаю вашу ситуацию, но, к сожалению, я не могу звонить по телефону — могу консультировать только здесь, в чате.

По вашему вопросу о заливе квартиры от соседей сверху:

Что делать сразу
Вызовите аварийную службу или управляющую компанию (диспетчер УК/ТСЖ обязан зафиксировать факт протечки).
Составьте акт о заливе в присутствии представителя УК и соседей сверху (если они дома).

В акте укажите причину залива, перечень повреждений.
Сделайте фото/видео фиксацию.

Если соседи признают вину
Можно договориться о добровольной компенсации.
Желательно оформить расписку о получении денег.

Если соседи не соглашаются
Закажите независимую экспертизу ущерба (оценка ремонта, мебели и техники).
Направьте соседям претензию с требованием возместить ущерб (приложите копию акта и смету).
Если откажутся — обращайтесь в суд по ст. 1064 ГК РФ (вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению в полном объёме).

Виновником может быть не только сосед
Иногда протечки происходят из-за стояков или крыши → тогда ответственность несёт управляющая компания, а не соседи. Поэтому акт УК критически важен.

Итог:

Сначала зафиксируйте факт затопления официально через УК.
Дальше — либо мирное соглашение, либо претензия + суд с экспертизой.

Хотите, я подготовлю для вас образец акта о заливе и претензии соседям (или УК), чтобы вы могли сразу правильно оформить документы?