Есть 3 соседи, к которым как раз кошка повадилась ходить

Соседи подстрелили кошку.

18.08 кошка пришла домой с раной, и тяжело дышала. мы поехали в клинику, сделали рентген, на котором было видно пулю.

у нее было шоковое состояние, и врачи сказали пока ее не трогать будет хуже, но при этом органы были не задеты.

но утром 19.08 ее не стало.

она проходила лечение, но на тот моменты была стабильна, может это повлияло, может. нет не суть.

2 соседей, на которых у меня прям выходят окна кухни и кабинета никого не было у них.

с улицы с дорогие - не могли, там камеры, ни кошки, ни кого там не было.

есть 3 соседи, к которым как раз кошка повадилась ходить.

мы убирали все от забора, но как то видимо прыгала туда.

мы думаем на них.

+ по информации от других соседей, у них есть воздушка.

так как от них прилетали пули.

заявление мы написали 19.08 , но все же хотелось бы узнать, что еще можно сделать.

на 23.08 - ни каких действий от полиции не было.

просто понятно что сложно доказать, что именно из за них кошки не стало, но сам факт стрельбы в частном дворе, это же норма.

+ котов там полно ходило.

полгода мы рядом живем, все живы, кроме моей.

, Влада Неделина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

заявление мы написали 19.08, но все же хотелось бы узнать, что еще можно сделать. на 23.08 — ни каких действий от полиции не было.

 В любом случае стоит подождать, поскольку в силу ст. 144 УПК РФ срок проверки могут продлить до 10 дней.

Поэтому время на ее проведение еще есть.

Вы указывали в заявлении о том кого конкретно подозреваете в случившемся?

Дело в том, что если не будет установлено лицо, которое виновно в стрельбе и гибели кошки, то у Вас нет оснований требовать взыскания ущерба.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И указывая на конкретное лицо, которое причастно к ее гибели и требуя с него возмещения вреда Вам надлежит доказывать, что именно это лицо причастно к стрельбе и соответственно ее гибели.

Влада Неделина
Клиент, г. Москва
там живет семья.
двое прям взрослых (от 50 лет) у них двое сыновей, один сын с женой и 3 детьми.
когда все случилось были в беседке, но кто именно сложно сказать, не видно было.
они там каждый вечер все сидят.
в полиции указала это.

 В таком случае полиция в ходе проводимой проверки обязана, как минимум опросить указанных лиц, в том числе на предмет того, есть ли у них в наличии оружие, включая травматическое и пневматическое, которое не подлежит постановке на учет.

В случае, если наличие оружия не подтвердится и все соседи подтвердят, что в тот момент они кошку не видели, все находились в беседке и никто никуда не отлучался — то вероятность получить с них возмещения вреда или привлечь их к ответственности у Вас сводится к нулю.

Вы прекрасно понимаете, что сами на себя соседи наговаривать не будут, поэтому особо на результат их опроса надеятся не стоит.

Поэтому Вам стоит пробовать поискать «альтернативные» доказательства.

Вполне возможно, есть очевидцы, которые могут подтвердить стрельбу со стороны данных соседей или все таки на какой из камер был зафиксирован этот момент.

Если такого рода доказательств не будет — то к сожалению достичь ожидаемого Вам результата не получится.

В отсутствие доказательств того, что к стрельбе причастны соседи получить с них возмещение ущерба не получится.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут будет проблема с доказательствами того, что это сделал кто то их них.

И если они все это будут отрицать (что скорее всего), то при отсутствии иных доказательства в возбуждении уголовного дела будет отказано.

При этом в силу ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности будут трактоваться в их пользу

заявление мы написали 19.08, но все же хотелось бы узнать, что еще можно сделать.

 Все что могли Вы сделали.

Теперь только ждать решения о возбуждении или об отказе в возбуждении дела (ст. 145 УПК РФ)

Что то сделать можно будет только если будет возбуждено в отношении конкретного лица уголовное дело.

В таком случае можно будет требовать возмещения морального вреда на основании ст. 150-151 ГК РФ и возмещение расходов на лечение животного в оамках дела или отдельным иском.

Пока что для этого нет оснований, поскольку Вам придется в силу ст. 56 ГПК РФ доказывать причинение вреда конкретным лицом, а доказательств пока нет

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

на 23.08 — ни каких действий от полиции не было.

В заявлении, которое пожали в полицию, можете дополнительно указать, что у Вас есть сведения о наличии оружия и ходатайствовать об истребовании записей с камер видеонаблбления, находящихся в непосрелственной близости с домом.

В Вашем случае основная трудность — установить лицо, выстреоевшее в кошку.

Если же в ходе дознания данное лицо будет установлено — Вы вправе также подать иск о возмещении затрат на лечение и морального ушерьа в связи с гибелью животного.

там живет семья.
они там каждый вечер все сидят.
в полиции указала это.

При отсутствии камер видеонабления будет затруднителбно устаноаить личность стрелявшего.

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влада!

Формально, из того, что Вы написали, в действиях «неустановленных лиц» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, а именно

жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье (в зависимости от квалифицирующих признаков та или иная часть этой статьи).

И Вы все верно сделали, это компетенция полиции, при этом по ст. 144 УПК РФ продление срока проверки может составить и 30 суток (в ряде исключительных обстоятельств), поэтому не торопитесь с выводами, а дождитесь ее результатов. Если такие результаты покажутся Вам необоснованными и немотивированными, обжалуйте их (в случае отказа или неправомерного затягивания срока) в прокуратуру или в суд.

Не торопитесь с выводами...

Если мой ответ оказался полезным, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами данного сервиса, а также выразить благодарность юристу. За подробной консультацией или составлением документов предлагаю обратиться в личные сообщения (услуга платная).

С уважением, Дмитрий

И если Вы уверены, что у них действительно имеется пневматика, требуйте проведения обыска, ее изъятия и направления на баллистическую экспертизу...