Здравствуйте, как должны выплачивать алименты, если есть задолженность
Здравствуйте, как должны выплачивать алименты , если есть задолженность. На сегодняшний день мне пришла только задолженность по алиментам, а текущих нет. Подскажите пожалуйста как должны выплачиваться алименты
Здравствуйте ️
Очень важный момент, потому что порядок распределения платежей по алиментам чётко урегулирован законом.
1. Общий порядок
По ст. 111 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Все поступающие деньги от должника (или удержанные из зарплаты) пристав распределяет в первую очередь на погашение текущих алиментов,
А уже затем — на погашение задолженности по алиментам.
2. Как это должно выглядеть на практике
Если, например, с должника удержали 20 000 ₽:
Сначала из них перечисляют сумму текущих алиментов за месяц (например, 10 000 ₽),
Остаток (10 000 ₽) идёт в счёт погашения долга.
То есть вы должны одновременно получать и текущие алименты, и (если есть долг) выплаты по задолженности.
3. Если приходят только долги, без текущих
Это нарушение. Возможно:
либо бухгалтерия работодателя должника неправильно перечисляет деньги (все в счёт долга),
либо пристав неверно распределяет поступающие суммы.
4. Ваши действия
Обратитесь к своему судебному приставу с письменным заявлением:
«Прошу разъяснить порядок распределения поступающих платежей по исполнительному производству №___ и обеспечить перечисление текущих алиментов в приоритетном порядке, согласно ст. 111 ФЗ № 229».
Попросите у пристава выписку о движении средств по вашему исполнительному производству — вы увидите, как распределялись деньги.
Если пристав откажется исправить ситуацию → жалоба старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Итог
По закону вы должны получать сначала текущие алименты, а потом погашение задолженности.
Если вам идут только долги, это ошибка пристава или бухгалтера работодателя должника.
Нужно запросить у пристава движение по исполнительному производству и потребовать корректного распределения.
Хотите, я подготовлю для вас короткий шаблон заявления приставу, чтобы он обязан был разъяснить и наладить выплаты?