В 2026 году будут расселять наш дом в жильё построенном по ренновации, жена также стояла на очереди 20 лет на

Здравствуйте, есть такая ситуация, мы с женой живём в браке 8 лет в муниципальном жилье, в одной комнате ( у неё есть сын 30 лет и также живёт с нами и прописан), она главный квартиросъёмщик, я прописан там 8 лет. В 2026 году будут расселять наш дом в жильё построенном по ренновации, жена также стояла на очереди 20 лет на улучшение жилищных условий (очередь в этом году подошла), и нам предложили помимо ренновации однокомнатную квартиру с доплатой по льготной цене либо льготная ипотека. Такой вопрос у меня:

1) Если мы возмём однокомнатную квартиру (положенную по очереди) с доплатой и я (муж) там пропишусь а жена с её сыном останется прописана в старом жилье и ждать ренновацию, и при получении однокомнатной квартиры по ренновации она оттуда выпишется (а её сын останется там прописан один) и далее жена пропишется ко мне в полученную квартиру которая по очереди, будет ли её сын иметь какие-то права на это жилъё (полученное по очереди, где я с женой в итоге будем происаны)?

2) Какие права будут у меня в жилье полученном по очереди (где я и жена прописаны будем), сможет ли жена теоретически выписать меня из этой квартиры допустим при разводе? Кто в этой квартире будет главный квартиросъемщик и будет ли эта квартира муниципальной или у нас с женой в собственности?

, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Члены семьи собственника жилья имеют право пользоваться им наравне с ним, согласно п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Однако, если квартира перейдёт к другому владельцу, их право пользования прекращается, как указано в п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ.

Есть исключение для несовершеннолетних, которые были сняты с регистрационного учёта из муниципальной квартиры, но сохранили право пользования ею. Они могут претендовать на оформление этой квартиры или доли в ней в собственность.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.