Здравствуйте, подскажите пожалуйста, региональная выплата по Москве делится ли на ребенка, признанного по суду на иждивении погибшего бойца?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,региональная выплата по Москве делится ли на ребенка, признанного по суду на иждивении погибшего бойца?
Добрый день, Елена!
Ваш вопрос требует детального разбора, поскольку выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, являются важным элементом социальной защиты и гарантируются российским законодательством.
Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что признание ребенка иждивенцем погибшего бойца открывает перед ним значительные права на получение компенсаций и материальной поддержки от государства. Статья 3 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» и статья 2 Федерального закона № 4468-1 устанавливают, что иждивенцы военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, имеют право на регулярные выплаты, включая региональные надбавки.
Московским правительством разработан специальный механизм поддержки таких семей, включающий региональные выплаты, предназначенные для восполнения утраченного дохода и обеспечения необходимых материальных благ.
Однако вопрос о делении выплаты между ребенком и другими претендентами решается индивидуально, исходя из состава семьи и имеющихся доказательств иждивенства. Чаще всего выплаты производятся в пользу одного получателя, являющегося представителем интересов ребенка, если последний не достиг совершеннолетия.
Оптимальной стратегией будет обратиться в отдел социальной защиты населения Москвы, предоставив свидетельство о рождении ребенка, решение суда о признании иждивенцем и документы, подтверждающие потерю кормильца. Специалисты ведомства проведут оценку ситуации и дадут исчерпывающие разъяснения по порядку получения выплаты.