Может ли он вернуться домой ещё, пока контракт не прдписан?

Брат едет на СВО. Контракт ещё не подписан. Говорит, что в Москве их на вокзале будет ждать куратор. Может ли он вернуться домой ещё, пока контракт не прдписан? Дома ситуация осложнилась.

, Ирина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Говорит, что в Москве их на вокзале будет ждать куратор. Может ли он вернуться домой ещё, пока контракт не прдписан?

 Если контракт о прохождении военной службы не подписан — да, может (п. 4 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы...

То есть, только с момента подписания контракта о прохождении военной службы гражданин приобретает статус военнослужащего, несет права и обязанности с учетом статуса военнослужащего. В случае, если бы контракт был подписан — ситуация бы усложнилась ввиду наличия статуса военнослужащего, соответственно, прав и обязанностей, установленных для военнослужащих.

Если же контракт не подписан — он не имеет статуса военнослужащего, соответственно, у него есть право не вернуться домой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

 Если со стороны Министерства обороны контракт подписан не был и ему об этом не объявлено приказом — то он не вступил в силу.

В этой связи он не является военнослужащим.

На этом основании ему следует подать в военкомат заявление об отказе от заключения контракта и просьбе не рассматривать ранее поданное заявление.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе контракт заключается добровольно, в связи с чем гражданин может отказаться от его заключения.

Как указано в ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

Момент вступления контракта в силу определен моментом его подписания уполномоченными должностными лицами МО РФ.

О чем указано в ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Поэтому пока он не подписан, то он не вступил в силу и брат не является военнослужащим.

Это дает ему право отказаться от заключения контракта и вернуться домой.