У моего брата заблокировали карту ПриватБанка в РоссииОн участник

У моего брата заблокировали карту ПриватБанка в России.Он участник СВО, после получения ранения лежит в госпитале в Москве. Как ему помочь?

, Баходир,
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ПриватБанк это Банк Украины.Он не поддерживает обслуживание на территории России.

Баходир
Клиент
Приватбанк псб в России извините пожалуйста
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Выплаты военнослужащим по призыву и контракту не защищены от удержаний. Но для участников СВО в 2022 году были введены специальные правила. На время участия в спецоперации приставы обязаны приостановить исполнительное производство и все действия по нему. Это означает, что арест банковских карт будет снят, а списания временно прекратятся. Это правило действует во время всего срока нахождения бойца в зоне СВО и распространяется на все суммы, которые ему перечислены за этот период.

Аналогичный порядок применяется и в случае, если взыскатель подавал документы не в ФССП, а напрямую в банк. Арест карты участника СВО возможен только при взыскании алиментов или возмещения вреда после смерти кормильца

.Нужна помощь обращайтесь помогу. Буду признателен за положительную оценку.