Как можно оформить раздел, если бывший супруг не может приехать в Россию для оформления раздела

Оформляю раздел имущества с бывшим супругом, который является иностранным гражданином. Имущество находится в собственности у банка (в ипотеке). Как можно оформить раздел, если бывший супруг не может приехать в Россию для оформления раздела

, Анастасия, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

бывший супруг должен выдать доверенность, пусть сходит в консульство россии в стране его нахождения и выдаст доверенность

Анастасия
Клиент, г. Москва
На предложение написать доверенность получили отказ с его стороны.

если ипотека еще не погашена, тогда разделить имущество находящееся в залоге у банка вы сможете только с согласия банка, при условии согласия на раздел и вашего мужа

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия! Понимаю вашу ситуацию. Раздел имущества с иностранным гражданином, который не может присутствовать в России, имеет свои особенности. Давайте разберем возможные варианты.

Основные моменты, которые необходимо учитывать:

Ипотека: Поскольку имущество находится в ипотеке у банка, любые действия по его разделу или отчуждению требуют согласия банка. Это связано с тем, что банк является залогодержателем и имеет права на предмет залога. Без согласия банка сделка по разделу или передаче доли может быть признана недействительной (ст. 173.1 Гражданского кодекса РФ). Банк может потребовать официального расторжения брака для дачи согласия на раздел кредитных обязательств или изменение состава заемщиков (п. 1 ст. 310, п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).
Отсутствие бывшего супруга в России: Если бывший супруг не может лично присутствовать при оформлении раздела, он может оформить доверенность на представителя в России. Доверенность, оформленная за границей, должна быть надлежащим образом легализована или апостилирована (в зависимости от страны, где она выдается) для ее юридической силы в России. Текст доверенности должен быть четким и содержать все необходимые полномочия.
Любые действия, связанные с изменением прав на ипотечное имущество или кредитных обязательств, требуют согласия банка.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ «Раздел общего имущества супругов».
ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации».

Если у вас возникнут дополнительные вопросы обращайтесь.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Развод уже оформлен. А доверенность бывший супруг писать отказывается.

Анастасия уточните пожалуйста у вас все имущество подлежащее разделу находится в ипотеке и с кем из вас заключен кредитный договор в обеспечение которого оформлена ипотека, а также развод оформлялся в судебном порядке с участием банка?

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Раздел имущества после развода регулируется Семейным кодексом РФ Статьей 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если имущество в ипотеке, доля каждого супруга определяется как доля совместно нажитого имущества, но оформление без согласия банка невозможно — ипотека накладывает ограничения.

Если бывший супруг не может приехать в Россию, он может оформить нотариальную доверенность в своей стране на доверенное лицо в России. Доверенность должна быть заверена с апостилем и переведена на русский язык. Многие нотариусы принимают доверенности от иностранных граждан дистанционно через консульство.

После согласия банка оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Доверенность написать бывший супруг отказался.

В этом случае в решении вашего вопроса поможет суд.