Добрый вечер Я являюсь собственником квартиры развёлся с бывшей женой она остаётся прописанная в моей квартире пока что могу ли я её не пускать в свою квартиру без своего личного присутствия
Добрый вечер, Дмитрий!
Хотелось бы сказать сразу: вопрос доступного нахождения бывшего супруга в вашем жилище тесно связан с правами собственника и возможностью ограничения доступа третьих лиц в личное пространство.
Регистрация в квартире не даёт права свободно распоряжаться жилплощадью, пользоваться имуществом или входить туда без приглашения собственника. Хотя бывшая жена формально сохраняет регистрацию, она утрачивает права на полноценное проживание и владение помещением.
Правовые основания просты: в соответствии со статьями 209 и 30 Жилищного кодекса РФ владелец обладает исключительными правами владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Любой гость, включая бывших супругов, может находиться в квартире только с ведома и согласия собственника.
Это значит, что ваша позиция совершенно справедлива и основана на законе. Принцип полного контроля над собственным домом охраняется Конституцией РФ и гражданским законодательством.
Если возникла конфликтная ситуация, рекомендуем предупредить бывшую жену о необходимости покинуть территорию вашего жилища и избегать проникновения внутрь. В случае непонимания лучше прибегнуть к помощи правоохранительных органов, которые способны пресечь подобные нарушения и применить санкции в отношении нарушителей покоя.
Здравствуйте, Дмитрий!
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Чтобы снять ее с регистрационного учета, необходимо подать исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением, как бывшего члена семьи. На основании данного решения, вступившего в законную силу, ее могут и должны снять с регистрационного учета в квартире.
Удача Вам!