ребёнок один в семье ) И после развода может муж потребовать часть дома?

Здравствуйте. Родила ребенка в небрака. И отец ребёнка усыновил. Потом через месяц пошли расписались. Час хочу купить дом на мат капитал.. Нужно ли мне долю сделать мужу? И кому нужно сделать доли в доме? ( ребёнок один в семье ) И после развода может муж потребовать часть дома???

, Инга, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Да, по закону при покупке жилья с использованием материнского капитала доли должны быть выделены всем членам семьи. Это получатель материнского капитала, супруг получателя и каждый ребёнок, независимо от очерёдности рождения.
Размер долей семья определяет самостоятельно, после чего заключается соглашение между будущими владельцами. Есть только одно ограничение: доли в праве собственности должны определяться по принципу равенства прав родителей и детей на средства маткапитала.
Что касается возможности требования доли мужем после развода, то претендовать при разводе супруги могут только на свою долю, даже если она ещё не выделена. При этом доли всех членов семьи признаются равными исходя из средств маткапитала, но не стоимости жилого помещения в целом.
Если не выделить доли детям в течение полугода после погашения ипотеки или покупки жилья с использованием материнского капитала, это считается нарушением. В таком случае органы опеки или прокуратура могут обратиться в суд с требованием принудительно выделить доли детям или вернуть в бюджет средства маткапитала.

Инга
Клиент, г. Москва
Если даже мат. капитал был приобретен не в браке? Все равно надо долю прописать мужу?
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если в браке вы покупаете недвижимость на средства материнского капитала, то обязательно выделяете доли ребенку, себе и мужу.  После развода муж имеет право на половину дома и свою долю. Но свою долю он может подарить ребенку..

Инга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ