Особенности заключения соглашения через нотариуса по алиментам и общению с сыном и можно ли это оспорить через суд2
Добрый день, меня зовут Роксана, в течение месяца планирую подать на развод, есть общий несовершеннолетний сын 9 лет, вторая сторона процесса планирует прописать фиксированную сумму алиментов и заключить у нотариуса соглашение об общении с сыном, подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам и есть ли «подводные камни»:
1. Через какую инстанцию осуществлять процедуру предпочтительнее было бы для меня.
2. Особенности заключения соглашения через нотариуса по алиментам и общению с сыном и можно ли это оспорить через суд.
3. Через какую инстанцию подавать заявление о разделе имущества и что нужно учесть.
Добрый день, Роксана, г. Санкт-Петербург,
Вы вправе по соглашению с другим родителем определить место проживания ребенка в соответствии со ст.654 СК РФ.
Если взаимному согласия не достигнуто, спор разрешит суд.
Также Вы с другим родителем заключить нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов в соответствии со ст. 80, 81, 99-101 СК РФ.
Соглашение является исполнительным документов и может быть предъявлено судебным приставам (уже без суда) напрямую на исполнение в принудительном порядке.
если так, то с учетом наличия несовершеннолетнего ребенка, надо обратиться в мировой суд.
Участек можно узнать на официальном сайте.
вторая сторона процесса планирует прописать фиксированную сумму алиментов и заключить у нотариуса соглашение об общении с сыном, подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам и есть ли «подводные камни»:
значит вы можете приложить их к иску.
Копию иска вы должны направить ответчику и приложить документ об этом к иску.
Иначе иск не примут.
можно.
Но если оби стороны пришли к соглашению и условия разумны, то нет причин переживать.
Надо изучить текст соглашений, чтоб точнее сказать.
по этому вопросу достигнуты договоренности?
какова цена имущества?
Более 50000 р?
1. Через какую инстанцию осуществлять процедуру предпочтительнее было бы для меня. Мировой, районный?