Особенности заключения соглашения через нотариуса по алиментам и общению с сыном и можно ли это оспорить через суд2

Добрый день, меня зовут Роксана, в течение месяца планирую подать на развод, есть общий несовершеннолетний сын 9 лет, вторая сторона процесса планирует прописать фиксированную сумму алиментов и заключить у нотариуса соглашение об общении с сыном, подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам и есть ли «подводные камни»:

1. Через какую инстанцию осуществлять процедуру предпочтительнее было бы для меня.

2. Особенности заключения соглашения через нотариуса по алиментам и общению с сыном и можно ли это оспорить через суд.

3. Через какую инстанцию подавать заявление о разделе имущества и что нужно учесть.

, Роксана, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Роксана, г. Санкт-Петербург,

Вы вправе по соглашению с другим родителем определить место проживания ребенка в соответствии со ст.654 СК РФ.

Если взаимному согласия не достигнуто, спор разрешит суд.

Также Вы с другим родителем заключить нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов в соответствии со ст. 80, 81, 99-101 СК РФ.

Соглашение является исполнительным документов и может быть предъявлено судебным приставам (уже без суда) напрямую на исполнение в принудительном порядке.

Роксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопросы следующие:
1. Через какую инстанцию осуществлять процедуру предпочтительнее было бы для меня. Мировой, районный?
Роксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Живу в Санкт-Петербурге
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

то есть обе стороны готовы договорится?

если  так, то с учетом наличия несовершеннолетнего ребенка, надо обратиться в мировой суд.

Участек можно узнать  на официальном сайте.

вторая сторона процесса планирует прописать фиксированную сумму алиментов и заключить у нотариуса соглашение об общении с сыном, подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам и есть ли «подводные камни»:

 значит вы можете приложить их к иску.

Копию иска вы должны направить ответчику и приложить документ об этом к иску.

Иначе иск не примут.

 можно.

Но если оби стороны пришли к соглашению и условия разумны, то нет причин переживать.

Надо изучить текст соглашений, чтоб точнее  сказать.

 по этому вопросу достигнуты договоренности?

какова цена имущества?

Более 50000 р?

Роксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, готовы договориться