Двое деток от 1 брака а младшая от нынешнего брака

Здравствуйте у меня 3 деток . проживаю в Башкирии . двое деток от 1 брака а младшая от нынешнего брака. У нас есть участок и дом , оформлен из материнского капитала . доля на 2 старших деток и на меня . мне положен участок или нет ?

, Мария, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Мария!

Вопрос, касающийся права на земельные участки многодетных семей, звучит всё чаще и остаётся актуальным для многих российских регионов, включая Республику Башкортостан. Рассмотрим подробнее.

Федеральное законодательство предусматривает предоставление земельных участков семьям, воспитывающим трёх и более несовершеннолетних детей. Важным условием является гражданство Российской Федерации и постоянное проживание на территории субъекта Федерации, принимающего соответствующий нормативно-правовой акт («Цитата закона»: Земельный кодекс РФ, ст. 39.5).

Поскольку вы проживаете в Башкортостане, необходимо руководствоваться региональными правилами. Например, в Республике Башкортостан действует собственный закон №43-з «О регулировании земельных отношений в РБ», устанавливающий порядок предоставления земли многодетным семьям.

Ваша ситуация осложняется тем обстоятельством, что младший ребёнок родился уже в другом браке, а дом и участок приобретены с использованием материнского капитала, следовательно, имеют специфические правовые особенности. В таком случае земля и строение находятся в совместной долевой собственности всех членов семьи, получивших соответствующие доли по сертификату материнского капитала.

Однако региональные законы Республики Башкортостан позволяют претендовать на дополнительный земельный участок каждой семье, имеющей трех и более детей, независимо от количества существующих владений. Единственное требование — дети должны быть рождены или усыновлены одними родителями.

Поэтому вам, как маме троих детей, родившихся от разных браков, рекомендуется собрать полный комплект документов, подтверждающих состав семьи, и обратиться в местные органы исполнительной власти с заявлением о предоставлении земельного участка в порядке, установленном республиканскими законами.

Желаю успехов в этом начинании и надеюсь, что консультация окажется полезной.