Могу ли я с этой распиской вернуть деньги?

Здравствуйте, ситуация такая. Я отработал пол года на ИП не официально, в мае предупредил начальника, что уволюсь 15 августа 25 года. В итоге в последние пол месяца работы у нас встал обьект из-за нехватки денег и я попросил девушку занять ему 50к рублей. Она согласилась но только при условии что он напишет 2 расписки.

1. на 50к+ её интерес 7к до 1 сентября 2025 года. И 2. на мою зарплату в размере 230к рублей.

Такой долг накапал за последние месяцы работы.

В итоге я уволился и подходит время к 1му сентябрю чтобы выплачивать деньги, я его спросил готовится ли он выплачивать, он сказал что у него пока нет денег.

Потом моя девушка почитала 2ю расписку и увидела, что он не указал дату возврата моей зарплаты в 230к рублей. Могу ли я с этой распиской вернуть деньги?

Спасибо огромное за ваш труд и помощь!

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, отсутствие даты возврата займа, не освобождает заемщика от обязанности возврата.

Направьте бывшему работодателю письменные требования о возврате денежных средств по обеим распискам. В требовании укажите суммы, даты составления расписок и сроки возврата (если они указаны). Если работодатель не выполнит свои обязательства после получения письменных требований, вы можете обратиться в суд с исковыми заявлениями о взыскании задолженности.

Удачи Вам!