Как проходит данная процедура и возможно ли доказать бездействие председателя?
Я являюсь собственником участка в снт. Членом снт не являюсь. 2 года не оплачивала членские взносы, по причине того, что в нашем снт не проводятся никакие работы. Воды нет и председатель не хочет решать эту проблему, дороги плохие. Мусоркой не пользуюсь, вывозим мусор с собой. За свет платим напрямую в энергосбыт. На забор повесили уведомление о долге 10 800 р. С намерением подать в суд. Как проходит данная процедура и возможно ли доказать бездействие председателя? Если например председатель выиграет суд, возможно ли как то оспорить это
Уважаемые собственники участков СНТ часто сталкиваются с подобными ситуациями. Отвечая на Ваш вопрос, поясню следующее.
Во-первых, хотя Вы не состоите членом садоводческого товарищества, законодательная база предусматривает уплату взносов и платежей, необходимых для содержания инфраструктуры товарищества (статья 5 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»). Однако, взыскиваемая сумма должна соответствовать реально понесённым расходам и нуждам членов товарищества.
Что касается процедуры взыскания задолженности: иск подается председателем товарищества в мировой суд общей юрисдикции, поскольку такие споры относятся к компетенции судов общей юрисдикции. К заявлению прилагаются расчет суммы долга, протокол собрания членов СНТ о размере взносов, копии платежных документов и иных материалов, свидетельствующих о наличии задолженности.
Доказательство бездействия председателя в суде требует подготовки ряда документов и показаний свидетелей. Необходимо зафиксировать невыполнение обязанностей по обеспечению водоснабжением, содержанию дорог и иным общим потребностям садоводов. Важно собрать документальные подтверждения отсутствия указанных услуг, письма-претензии, направленные председателю с требованием устранения недостатков, фото- и видеоматериалы плохого состояния объектов инфраструктуры.
В случае проигрыша процесса существует возможность обжаловать судебное решение в апелляционном порядке, представив дополнительные доказательства своей позиции. Для успешной реализации такой стратегии рекомендую обратиться за поддержкой профессионального юриста, специализирующегося на делах, связанных с деятельностью СНТ.
Подведу итог: законность требования платежа зависит от доказанности реальных расходов и потребностей товарищества, ваша позиция может быть защищена путём сбора доказательственной базы о недостаточной работе председателя и последующего оспаривания судебного решения.