Могу ли я спустя 10 лет подать на раздел имущества?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы с супругом развелись 10 лет назад, имущество не делили. Я в совместно нажитом доме не проживаю, но регистрация там, так как больше мне прописаться негде. И сейчас я узнаю , что бывший супруг подаёт в суд , чтобы выписать меня оттуда. После развода у меня есть ребёнок, которого я тоже прописала в этом же доме. Его он тоже хочет выписать( ребенок не от него). Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я спустя 10 лет подать на раздел имущества? По документам собственник он
Добрый день.
После развода у меня есть ребёнок, которого я тоже прописала в этом же доме. Его он тоже хочет выписать( ребенок не от него)
сколько лет ребенку?
Он его усыновил?
Вписан в свидетельство в качестве отца?
Оспаривал отцовство?
Могу ли я спустя 10 лет подать на раздел имущества? По документам собственник он
нет к сожалению.
Срок исковой давности — 3 года.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы с супругом развелись 1
Добрый вечер! Да, можете, трехлетний срок исковой давности по данному требованию применяется на общих основаниях, а не в зависимости от даты расторжения брака
п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
То есть спустя 10 лет я могу подать на раздел имущества? Что мне для этого нужно? Какие документы?
да, коллега неверно трактует понятие срока давности для споров о разделе имущества. Для обращения в суд документы о расторжении брака, документы по спорному имуществу. Если их нет — не страшно, по ходатайству суда их можно получить будет. Главное чтобы квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке.
он может это сделать в связи с тем, что ребенок утратил право пользования жилым помещением.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/
Ваш ребенок и вы не являетесь членами его семьи по понятным причинам.
Потому суд может принять решение о снятии вас и вашего ребенка с регистрации.
Похоже ничего.
Следовало после развода или в ближайшие годы заняться вопросом раздела имущества, нажитого в браке.
Время упущено
С момента развода прошло 10 лет.
Срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.
Как обосновать столь длительный период бездействия, по правде сказать сложно