Здравствуйте, статья 228, 1 часть 4 Мы совершили преступление по сговору четверых человек, я одна

Здравствуйте, статья 228,1 часть 4

Мы совершили преступление по сговору четверых человек, я одна несовершеннолетняя, мне 17, я занималась распространением и употреблением, раннее не привлекалась, на руках было 50 грамм веществ, меня посадят?

  • IMG_20250815_081703
    .jpg
  • IMG_20250815_081757
    .jpg
, Полина, г. Рубцовск
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Полина!  Вас будут привлекать к уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, срок наказания по этой норме от 10 до 20 лет лишения свободы.
Юхоть Вы и несовершеннолетняя, но все равно будете отвечать по этой статье, так как субъектами ответственности являются лица, достигшие 16 лет. Правила назначения наказания несовершеннолетним в ук рф такие:

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкогопреступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

у Вас низший предел наказания 10 лет лишения свободы.