Добрый день.
На словах в военкомате говорят, что он числится как без вести пропавшим, но извещение о смерти нам уже прислали, как так?
Вполне возможно, что на основании показаний свидетелей командование части в ходе расследования обстоятельств его исчезновения определило его гибель. Такого рода практика встречается достаточно часто.
На этом основании Вы через военкомат можете истребовать из воинской части справку о его гибели.
Ее оформление и выдача осуществляется на основании постановления Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 в силу которого
3. Справка осмерти гражданина оформляется, если выдача медицинского свидетельства о смерти невозможна.
5. Командир воинской части (руководитель организации, руководитель органа) направляет справку о смерти гражданина, указанного в пункте 4 настоящих Правил, в военный комиссариат по месту жительства умершего (погибшего) военнослужащего или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
6. Военный комиссариатвыдает справку о смерти гражданина члену семьи или иному родственнику (уполномоченному лицу) умершего (погибшего) гражданина, указанного в пункте 4 настоящих Правил, в течение 10 дней со дня ее поступления из воинской части (организации, органа).
Ее оформление осуществляется в отсутствие проведенного медицинского заключения о смерти.
Подать заявление в военкомат Вы можете в произвольной форме.
Если Вы полагаете, что боец жив — можете в произвольной форме обратиться через сайт Министерства обороны РФ о получении информации о месте его нахождения.
https://mil.ru/electronic_reception
Или обратиться в Департамент Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан (общественная приемная Министра обороны Российской Федерации) почтой по адресу: 119160, г. Москва, Колымажный переулок, д. 14 (контактные телефоны: 8 (495) 696-71-36, 8 (495) 696-71-32)
или по телефону горячей линии 117, на короткий номер 122 и (или) по телефонам 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 696-88-00
Кроме того, Вы можете подать обращение Уполномоченному по правам человека, который также ведет работу по установлению места нахождения военнослужащих.
Обратиться Вы можете
— по почте по адресу: 119121, г. Москва, Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2 (телефон для справок: 8 (800) 707-56-67 (многоканальный)
— через сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (ombudsmanrf.org).
И в какие организации лучше обратиться по поводу нашей ситуации?
Дополнительно можно подать заявление в Международный Комитет Красного Креста (Центральное агентство по розыску) по адресу: 129090, г. Москва, Грохольский пер., д. 13, стр. 1