Как развестись
Как развестись ?
Здравствуйте, Андрей.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
При отсутствии несовершеннолетних детей и спора об имуществе через ЗАГС.
В ином случае в судебном порядке.
Всё зависит от нюансов.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Есть два основных сценария:
Взаимное согласие (упрощенная процедура):
Оба супруга согласны на развод.
Нет несовершеннолетних детей.
Нет споров о разделе имущества (или вы решили его самостоятельно).
Расторжение брака в судебном порядке (обязательная процедура):
У вас есть несовершеннолетние дети.
Один из супругов не согласен на развод.
Есть споры о разделе совместно нажитого имущества (которые вы не можете урегулировать мирно).
1_Истец (тот, кто подает) оплачивает госпошлину
2_Подается исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика.
3_Суд назначает заседания, рассматривает доказательства, пытается примирить стороны.
4_Если примирение невозможно, суд выносит решение о разводе.
5_Это решение вступает в силу через месяц после принятия (у сторон есть время на апелляцию).
6_После этого вам нужно получить в суде заверенную копию решения и отнести ее в загс для получения Свидетельства о расторжении брака.
если вам нужна помощь в составлении заявления о расторжении брака вы сможете написать мне в чат.