Можно ли выкупить помещение сахарного завода после 25 лет аренды при угрозе выселения?

Добрый день в аренде боле двадцати пяти лет не большое помещение сахарного завода . имеем ли права на выкуп ? нас хотят выселять

, Саркисян Грайр, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Договором аренды предусмотрено право выкупа?

Надо изучить договор. Можете прислать его в личные сообщения.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помещение принадлежит государству, муниципалитету или частному собственнику?

Федеральный закон «Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008 N 159-ФЗ

Статья 4. Порядок реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества

1. Уполномоченный орган в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами предусматривает в решениях об условиях приватизации государственного или муниципального имущества преимущественное право арендаторов на приобретение арендуемого имущества с соблюдением условий, установленных статьей 3 настоящего Федерального закона.

Если договор аренды закончился и не продлен, собственник вправе требовать освобождения помещения.

Но если вы пользовались более 25 лет, а договор фактически продлевался и стороны не возражали то можно ссылаться на ст. 621 ГК РФ (Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок).

Удачи Вам!