Скажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте. Меня зову Александра. У меня такая ситуация. Нас расселили, было ветхое жилье. В квартире было прописано 3 взрослых и 2 ребенка до 18лет. Дали новую квартиру и дядя ее забрал себе , в расчете на то, что он мне отдаст деньги за нее и не отдает , кормит обещаниями. Скажите пожалуйста, что делать ? Приватизировать не хочет пока мы не выпишемся. Обращаться в суд ?
Здравствуйте Александра!
Если жильё выделили по договору социального найма, то все члены семьи (кто был прописан в старой квартире) имеют равные права нанимателя. Никто не может «забрать себе» квартиру единолично.
Если квартира сразу передана в собственность (по договору мены, переселения), то надо смотреть, кто указан в договоре и в выписке из ЕГРН. Если только дядя, то юридически он собственник.
Если квартира получена по соц.найму, её можно приватизировать только с согласия всех зарегистрированных. Если кто-то против, то приватизировать нельзя.
Если дядя «не хочет приватизировать, пока вы не выпишетесь», значит, скорее всего, квартира пока муниципальная (по соцнайму), и он пытается вас вынудить отказаться от своих прав.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
При расселении, если дети были прописаны, то у них такие же права на новую квартиру, как и у взрослых. Их права особо защищены и выписать без предоставления другого жилья невозможно.
По поводу обещанных денег. Если договоренности только устные, то юридически взыскать будет сложно.
Но если квартира выделялась именно всем членам семьи, можно идти в суд о признании прав на жильё.
Просто «забрать себе» квартиру дядя не может, если вы и дети были зарегистрированы в старом жилье. У вас есть права на новую квартиру (в зависимости от формы передачи, доля собственности или равное право пользования). Если он пытается вас вынудить выписаться, не соглашайтесь, это лишит вас и детей законных прав.
Удачи Вам!