Может ли судебный пристав в один день назначить исполнительное производство и независимо от того что я оплатил наложить арест на банковские карты с которых также ещё сняли две с половиной тысячи?

22.08.2025 в 12:38 мне приходят сообщения на госуслуги, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство от администрации города, сумма взыскания 2.500р . Звоню судебному приставу трубки не берёт, пока через знакомых нашёл за что штраф время уже было часов в 5:00 штраф за зелёную зону. В госуслугах не отображалась куда и как платить. В этот же день в 18:01 Я оплатил штраф. Через 2 часа на банковские карты наложили арест. Может ли судебный пристав в один день назначить исполнительное производство и независимо от того что я оплатил наложить арест на банковские карты с которых также ещё сняли две с половиной тысячи?

, Владимир, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

 Тут, скорее всего, до пристава еще не дошла информация о том, что долг Вами оплачен, полностью, в день получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства. А арест пристав не вправе был применять, в силу положений  части 1.1 статьи 80 Закона № 229 «Об ип»,

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

А Вы указываете, что...

сумма взыскания 2.500 р.