К кому обращаться по переоформлению права собственности?

Договор купли продажи оформлен на мужа. Жена дала согласие на покупку. Завещания супругов друг на друга имеются. Нужно ли переоформлять договор купли продажи в случаи смерти мужа на его жену? К кому обращаться по переоформлению права собственности?

, Вячеслав, г. Туапсе
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав ️

Разберём вашу ситуацию по шагам:

1. Кому принадлежит квартира сейчас
Договор купли-продажи оформлен на мужа.
Жена дала нотариальное согласие → значит, имущество куплено в браке и является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), даже если в договоре указан только муж.
То есть сейчас у мужа и жены фактически по ½ доли.

2. Что будет после смерти мужа
Его ½ доля перейдёт к наследникам.
Так как у вас есть завещание на супругу, его доля перейдёт к жене (если завещание не отменено и не оспорено).
В итоге жена станет собственницей всей квартиры.

3. Нужно ли «переоформлять» договор
Сам договор купли-продажи не переделывается.
Действует процедура:

Жена обращается к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства умершего мужа).
Открывается наследственное дело.
Через 6 месяцев нотариус выдаёт жене свидетельство о праве на наследство на долю мужа.
С этим свидетельством жена идёт в Росреестр/МФЦ и регистрирует право собственности на квартиру.

4. Итог
Договор купли-продажи менять не нужно.
Обращаться нужно к нотариусу для оформления наследства.
Через 6 месяцев жена зарегистрирует право собственности на всю квартиру на своё имя.

С уважением,
Юрист Игорь Беляев
Консультирую и помогаю в юридических вопросах. Можно связаться для обсуждения деталей.

Хотите, я составлю для вас пошаговый список документов, которые жене нужно будет собрать у нотариуса для вступления в наследство?