Половину не желает, указывая на то, что он там прописан, (на своей доле 9 метров) проживает сейчас и на моих
Здравстауйте,вопрос такой, в наследство от мамы мне досталась доля в доме 18 метров, и двоюродному ьрату 9 метров, но брат зпхватил всю часть дома, освобождать мою. Половину не желает, указывая на то, что он там прописан, (на своей доле 9 метров) проживает сейчас и на моих метрах, расставил мебель, в дом меня не пускает закрывается, освождать не желает, что мне предпринять?
Здравствуйте, Наталия!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
В соответствии с ч. 1 ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены действующем законодательством.
Поскольку Вы являетесь долевым собственником спорного жилого помещения, следовательно, Вы имеете равные права с другим собственником, в том числе право проживать и пользоваться спорным жилым помещением.
Для решения Вашего вопроса Вам необходимо подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Одновременно рекомендуем приложить к исковому заявлению доказательства чинения препятствий заселения ( например: свидетели, заявления в полицию, жалобы в прокуратуру).
С уважением к Вам