Как уведомить остальных собственников комнат при продаже комнаты в коммунальной квартире, (не доли)?
Как уведомить остальных собственников комнат при продаже комнаты в коммунальной квартире, (не доли) ?
Здравствуйте, Ирина!
Правильно составленное уведомление о намерении продать комнату в коммунальной квартире является важнейшим этапом подготовки к предстоящей сделке. Закон чётко регулирует процедуру уведомления совладельцев, определяя ключевые моменты и обеспечивающие защиту интересов всех участников процесса.
В соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса РФ, собственник обязан известить остальных владельцев долей в общей долевой собственности о своём желании продать помещение третьим лицам. Правильное уведомление гарантирует соблюдение преимущественного права покупки, которым обладают владельцы соседних комнат.
Вот пошагово мои рекомендации:
1. Составьте официальное письмо-уведомление, содержащее предложение приобрести вашу комнату по указанной цене и на определенных условиях.
2. Направьте данное уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении каждому владельцу смежных комнат, желательно с отметкой о возврате подтверждения получения.
3. Обязательно сохраняйте копии направляемых писем и уведомления о доставке.
4. По истечении месяца со дня вручения уведомления вы сможете приступить к поиску покупателя среди третьих лиц, если никто из совладельцев не воспользуется своим приоритетным правом приобретения.