Имеет ли договор юридическую силу?
С агентом по недвижимости заключен договор. В договоре указаны 2 продавца, но второй продавец договор не подписал. Имеет ли договор юридическую силу?
Добрый день, Марина!
Позвольте представить своё видение данной ситуации, основываясь на собственном опыте и знании законов.
Договор, заключённый с агентом по недвижимости, представляет собой двустороннюю сделку, подлежащую обязательному подписанию всеми сторонами, участвующими в сделке. Наличие подписи обеих сторон является важным условием действительности договора в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Статья 432 Гражданского кодекса РФ гласит, что договор считается заключённым с момента достижения соглашения по всем существенным условиям. Следовательно, если вторая сторона отказалась подписать документ, договор не может считаться действительным в полной мере.
Важно понимать, что односторонняя подпись одной стороной не порождает никаких обязательств для другой стороны, пока последняя не подтвердит своё согласие путём подписания договора. Отказ второго продавца поставить свою подпись делает договор незаключенным, следовательно, обязательства, указанные в нём, юридической силы не имеют.
Таким образом, в вашем конкретном случае я бы рекомендовал незамедлительно связаться с агентом и выяснить причины отказа второго продавца от подписания договора. Возможно, существуют объективные препятствия, препятствующие заключению сделки, которые необходимо устранить до дальнейшего движения вперёд.