Он основной наниматель, здесь же прописана его несовершенная дочь (16 лет) от первого брака

Здравствуйте. У мужа жилье в соц. найме. Он основной наниматель, здесь же прописана его несовершенная дочь (16 лет) от первого брака. Нужно ли согласие его бывшей жены, как законного представителя их совместной дочери, для регистрации меня в квартире мужа?

Уточнение от клиента
Подали документы в МФЦ на регистрацию по месту жительства, переживаем, что в регистрации откажут, так как сказали, что нужно заявление от бывшей жены, что она не возражает
, Наталья, г. Челябинск
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Наталья, когда жилье в соц найме согласия бывшей супруги не требуется.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Игорь, добрый день, благодарю за ответ. Если можно уточните, пожалуйста, еще такой момент: для регистрации нужно согласие всех прописанных на этой жилплощади людей или только совершеннолетних? Прописаны муж и его 16 летняя дочь. Ее согласие необходимо?

По договору соц найма согласия проживающих вообще не требуется.даже того, с кем заключен договор соц найма

Владислав Винкерт
Юридическая компания "Вердиктор", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Для того чтобы встать на учет по месту жительства по адресу квартиры, находящейся в социальном найме, сначала наниматель (Ваш муж) должен вселить Вас в квартиру как члена семьи. В соответствии с ч. 2 ст. 70 ЖК РФ, это влечет изменение договора социального найма.

А для такого изменения требуется согласие всех членов семьи.

Теоретически муж может дать такое согласие от имени несовершеннолетней дочери, ведь он такой же ее законный представитель, как и мать.

Более подробную консультацию Вы можете получить в чатах юристов ООО «Вердиктор» на платной основе

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Алина. Благодарю за ответ. По заявлению мужа в ДГИ нам было выдано дополнение к договору соц. найма, в котором я вписана. С этим проблем не возникло. Проблема сейчас именно в том, чтобы мне прописаться в данной квартире. Мы подали документы в МФЦ на прописку, и муж и дочь дали согласие, но в МВД говорят, что нужно и согласие бывшей жены, как второго законного представителя

Полагаю, это излишнее требование. Согласно п. 49.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, требуется

Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя,

То есть формально согласие дочери именно на регистрацию не требуется. Но даже если ОВМ МВД перестраховывается и запрашивает его, то требование согласия от обоих родителей явно излишне.