Здравствуйте, хотим переехать из города в село, планируем купить дом, сделать ремонт, а потом продать

Здравствуйте, хотим переехать из города в село, планируем купить дом, сделать ремонт, а потом продать квартиру в городе(покупалась с использованием средств материнского капитала), возможно ли выделение долей в доме, чтобы продать квартиру, или нужно это делать параллельно?

, Ольга, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Выделение долей в доме и продажа квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала, могут происходить не параллельно, но одновременно.

Органы опеки, как правило, требуют, чтобы продажа и покупка квартир происходили одновременно. Это связано с тем, что после купли-продажи не должны ущемляться интересы ребёнка. Например, доля ребёнка в будущей квартире должна быть или дороже, чем в старой, или больше по размеру.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ) т.е. сначала купить жилье, выделить доли, а спустя например полгода продать квартиру не получится?

Для этого нет препятствий, главное, чтобы опека видела, что имущественное положение детей в связи с продажей квартиры не ухудшилось. Разрешение опека оформляет примерно в течение 2 недель; сроки могут отличаться в зависимости от региона. После покупки дома выделяете доли детям, регистрируете переход права собственности и передаете документы в опеку.

Если нужно сопровождение или более подробная консультация, пишите в чат.

Яна Дикусар
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете выделить доли в доме и оформить право собственности так, чтобы затем продать квартиру. Однако при этом важно учитывать ряд нюансов:

Новое жилье по характеристикам должно быть лучше предыдущего или не уступать  ему;

Если в квартире доли детям выделены необходимо получить разрешение на сделку от органов опеки при этом лучше предоставить документы подтверждающие выделенные доли детям в новом жилье.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за помощь)