Здравствуйте через какое время после проживания в доме по соцнайму его можно приватизировать и можно ли вообще?

Здравствуйте через какое время после проживания в доме по соцнайму его можно приватизировать и можно ли вообще? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Наталья!

Вопрос приватизации жилья, занимаемого по договору социального найма, регулируется нормами действующего российского законодательства. Здесь действует общий порядок, предусмотренный Федеральным законом № 1541–I от 04 июля 1991 г., который определяет условия передачи жилых помещений гражданам в собственность бесплатно.

Отвечая конкретно на ваш вопрос, хочу подчеркнуть, что срок проживания в жилом помещении по социальному найму не установлен законодательно как обязательное условие для приватизации. Таким образом, главное требование заключается лишь в самом факте законного проживания в квартире или доме на основании договора социального найма.

Однако существует важное ограничение: каждый гражданин имеет право на бесплатную приватизацию жилого помещения один раз в жизни. Это положение установлено пунктом 2 статьи 11 вышеуказанного федерального закона.

Для реализации права на приватизацию необходимо соблюсти ряд формальностей, включающий сбор необходимых документов, оформление согласия всех зарегистрированных лиц и подачу соответствующего заявления в уполномоченный орган местного самоуправления.

Итак, подводя итог, проживание в жилье, предоставляемом по договору социального найма, само по себе не ограничивает сроки возможности приватизации. Главное условие — соблюдение установленной процедуры и отсутствие ограничений на повторную приватизацию.

Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Для приватизации квартиры по договору социального найма специального срока проживания не установлено; вы можете начать процедуру приватизации в любой момент после заключения договора социального найма, если соблюдены все условия для передачи жилья в собственность. Важно учитывать, что приватизировать жилье можно только один раз в жизни, за исключением случаев, когда это происходит в детском возрасте.