Решили продать его из-за ненадобности, как это возможно сделать?
Здравствуйте, у нас в собственности участок, получили его как многодетная семья, сейчас детям: 22г, 18л и 8 лет. Решили продать его из-за ненадобности, как это возможно сделать?
Добрый день, Андрей Александрович!
Продажа земельного участка, полученного семьей с тремя детьми, сопровождается определенными особенностями, обусловленными статусом многодетной семьи. Позвольте пояснить подробно, каким образом лучше организовать этот процесс.
Начну с того, что имущество, приобретенное семьёй в качестве меры поддержки государства, относится к категории семейных активов. Поскольку ваши дети достигли разного возраста, продажа участка осложняется требованиями семейного и гражданского законодательства.
Согласно Семейному кодексу РФ (пункт 2 статьи 35 СК РФ), распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по взаимному согласию сторон. Учитывая, что двое детей уже достигли совершеннолетия, их мнение также играет важную роль в принятии решений касаемо судьбы семейного имущества.
Что касается ребёнка младше восемнадцати лет, продажа имущества возможна только с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Этот механизм предусмотрен Гражданским кодексом РФ (статья 37 ГК РФ), гарантирующей защиту имущественных интересов несовершеннолетних.
Следовательно, алгоритм действий следующий:
1. Получите предварительное одобрение от каждого члена семьи старше 18 лет.
2. Обратитесь в органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу участка, принадлежащего семье с несовершеннолетними детьми.
3. Подайте объявление о продаже, проведите оценку стоимости земли, подготовьте пакет документов для заключения договора купли-продажи.
4. Оформите сделку, учитывая необходимость соблюдения норм гражданского законодательства, регламентирующих заключение сделок с недвижимостью.
Обратите внимание, что после завершения сделки налоговая служба обязательно проверяет законность распоряжения семейным активом, особенно если речь идет о полученной помощи семьям с детьми.