Здравствуйте я контрактник шторм в, контракт писали на год, с подтекстом до конца сво, мне поставили

Здравствуйте я контрактник шторм в, контракт писали на год, с подтекстом до конца сво, мне поставили котегорию "Д" не годен, с заключением от "ВВК" после ранение могу ли я уволиться, не отгуливая в части отпуск, если все на руках документы доказывающие всё это?

, Ахметов Александр Валерьевич, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Положения о порядке прохождения военной службы (ст. 29)

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками

то есть Вам они должны быть предоставлены в силу обязательного требования Положения.

Подайте рапорт о согласии на исключение из списков части без отпуска.

Возможно командование пойдет на встречу

Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно, Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно статьи 51Основания увольнения с военной службы,

-п. «В» ч. 1 ст. 51 — по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

То есть, если у вас на руках заключение ВВК о категории «Д» — не годен к военной службе, командование обязано уволить Вас по этому пункту.

отпуск отгуливать не нужно за неиспользованные дни отпуска должна полагаться денежная компенсация (ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

 Это неверный ответ. Компенсации не предусмотрено.

Она предусмотрена за мероприятия, проводимые без ограничения еженедельного служебного времени а не за отпуск