Как нам оформить передачу садоводам данных излишков?
Сейчас снт проводит кадастровые работы с целью уточнения границ з/у в целях подготовки иска об устранении реестровой ошибки. В ходе данных работ выяснилось, что у 30% членов снт площадь участка превышает раннюю учтенную в егрн площадь более чем на 10%.Как нам оформить передачу садоводам данных излишков? Снт владеет землями общего назначения на праве собственности как юрлицо, земля выкуплена товариществом у администрации района в 2005 году
Здравствуйте, Татьяна!
При проведении кадастровых работ действительно часто выявляются расхождения между реальной площадью земельных участков и той, что указана в ЕГРН. Если выясняется, что реальная площадь значительно больше ранее учтённой, такие участки считаются образованными с ошибкой — речь идёт именно о реестре земель.
Для оформления передачи излишков земли членам СНТ предлагаю следующий алгоритм действий:
1. Проведение общего собрания садоводов. Необходимо принять решение о передаче избыточных площадей участникам товарищества. Решение принимается большинством голосов участников общего собрания.
2. Заключение соглашений. Между СНТ и каждым членом составляется договор купли-продажи или дарения дополнительной площади земельного участка.
3. Регистрация прав в Росреестре. После заключения договоров необходимо подать заявление о государственной регистрации перехода права собственности на дополнительные части земельных участков.
Правовая основа:
Согласно ч. 1 ст. 11.8 Земельного кодекса РФ, при перераспределении земельных участков возникает новый участок с изменением характеристик исходных участков. А согласно ч. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ передача имущества осуществляется путём договора, заключаемого собственником (СНТ) и приобретателями (членами СНТ).
Также важно учитывать нормы Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Оформление дополнительного участка требует внесения изменений в реестр недвижимости, фиксации нового размера каждого надела и переоформления документов о правах собственности.
Подытоживая, ваша задача состоит в легализации факта изменения размеров земельных участков путём согласования новых границ и официальной передачи дополнительно обнаруженных частей владельцам садовых участков. Всё это должно сопровождаться оформлением соответствующих документов и регистрацией в государственных органах.