Пристава две суммы вернули, а третья сумма ушла в микрозайм
В июне взял микрозайм в марте оплатил с процентами, в мае арестовали счета сняли трижды сумму. Пристава две суммы вернули, а третья сумма ушла в микрозайм.
Сейчас микрозайм обнаружили, что действительно произошла переплата, но они эту сумму могут вернуть только через приставов, т.к они её им отправили. Микрозайм говорит, чтобы пристава им отправили заявление о возврате излишне уплаченной суммы. Но пристава отказывают в этом, говорят дело закрыто.
пишите претензию в микрозайм, чтобы вернули излишнюю оплату, если нет то можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения
Здравствуйте, Виктория!
произошла переплата, но они эту сумму могут вернуть только через приставов, т.к они её им отправили. Микрозайм говорит, чтобы пристава им отправили заявление о возврате излишне уплаченной суммы. Но пристава отказывают в этом, говорят дело закрыто.
Вам нужно направить в суд заявление о повороте исполнения в соответствии со статьей 443 ГПК РФ
Добрый день!
Необходимо написать обращение на имя пристава с просьбой вернуть излишне списанные денежные средства в рамках исполнительного производства. В заявлении следует приложить документ, подтверждающий, что долг был вами погашен. Направить заявление вы можете через госуслуги, на официальном сайте ФССП или через канцелярию. Если пристав бездействует, необходимо обратиться к старшему судебному приставу отдела.
Виктория, здравствуйте.
Для начала бы, рекомендовал Вам запросить в ОСП следующий документ:
* справка о движении денежных средств по депозитному счету ОСП по ИП № ________________.
Там Вы увидите, сколько денег с должника взыскано и сколько и куда распределено.