Пристава две суммы вернули, а третья сумма ушла в микрозайм

В июне взял микрозайм в марте оплатил с процентами, в мае арестовали счета сняли трижды сумму. Пристава две суммы вернули, а третья сумма ушла в микрозайм.

Сейчас микрозайм обнаружили, что действительно произошла переплата, но они эту сумму могут вернуть только через приставов, т.к они её им отправили. Микрозайм говорит, чтобы пристава им отправили заявление о возврате излишне уплаченной суммы. Но пристава отказывают в этом, говорят дело закрыто.

, Виктория, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

пишите претензию в микрозайм, чтобы вернули излишнюю оплату, если нет то можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктория!

произошла переплата, но они эту сумму могут вернуть только через приставов, т.к они её им отправили. Микрозайм говорит, чтобы пристава им отправили заявление о возврате излишне уплаченной суммы. Но пристава отказывают в этом, говорят дело закрыто.

Вам нужно направить в суд заявление о повороте исполнения в соответствии со статьей 443 ГПК РФ

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо
Яна Дикусар
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо написать обращение на имя пристава с просьбой вернуть излишне списанные денежные средства в рамках исполнительного производства. В заявлении следует приложить документ, подтверждающий, что долг был вами погашен. Направить заявление вы можете через госуслуги, на официальном сайте ФССП или через канцелярию. Если пристав бездействует, необходимо обратиться к старшему судебному приставу отдела.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Виктория, здравствуйте.

Для начала бы, рекомендовал Вам запросить в ОСП следующий документ:

* справка о движении денежных средств по депозитному счету ОСП по ИП  № ________________.

Там Вы увидите, сколько денег с должника взыскано и сколько  и куда распределено.