Добрый день могу ли я прописать ребенка если нету 14 лет, где я прописана но дом не протезирован еще и документы все есть?
Добрый день могу ли я прописать ребенка если нету 14 лет,где я прописана но дом не протезирован еще и документы все есть???
Добрый день, Ольга! Я внимательно ознакомился с Вашим вопросом относительно регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства.
Действующее законодательство предусматривает возможность прописки несовершеннолетних детей независимо от возраста совместно с родителями либо законными представителями (опекунами). Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства малолетних признается место проживания родителей или одного из них. Следовательно, даже если объект недвижимости ещё не введен в эксплуатацию, наличие права собственности на такое имущество позволяет Вам зарегистрировать своего ребёнка по данному адресу.
Однако обратите внимание, что факт отсутствия официального статуса жилого помещения может создать трудности технического характера. Например, регистрация возможна лишь после подачи необходимых документов органами местного самоуправления или управляющей организацией.
Таким образом, Ваше право прописать ребёнка существует вне зависимости от ввода дома в эксплуатацию. Для осуществления процедуры рекомендую обратиться в органы регистрационного учёта населения с предоставлением всех необходимых документов, подтверждающих родство и владение объектом недвижимости.
«Цитата закона»: Гражданин Российской Федерации вправе выбирать место пребывания и жительства свободно, иметь регистрацию по месту временного пребывания и постоянному проживанию, определяемым в порядке, установленном законом («Конституция РФ», ст. 27).