Или вообще взыскать их не удастся?
Здравствуйте! Если у нас взяли в долг в долларах, не отдают, и мы решили подать в суд, то в какой валюте взыскивать? В долларах или в эквиваленте в рублях? Или вообще взыскать их не удастся?
Здравствуйте!
Взыскание в суде осуществляется в рублях в сумме, эквивалентной иностранной валюте долга по официальному курсу Банка России на день исполнения решения суда.
Ирина, добрый день!
Важно, если у вас хотя бы простая письменная расписка с паспортными данными заёмщика? Это очень важно.
Важно иметь документальное подтверждение факта займа (расписка или договор), чтобы подтвердить ваши требования в суде.В суде вы можете требовать возврата долга в той валюте, в которой он был взят (доллары США).
Если долг выражен в иностранной валюте, но на момент исполнения обязательства она отсутствует, суд взыщет долг в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда.
Согласно статье 317 Гражданского кодекса РФ, если долг выражен в иностранной валюте, то его возврат должен быть произведен в этой же иностранной валюте.
Однако, если должник не может исполнить обязательство в иностранной валюте, он обязан произвести платеж в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа.
Если у Вас есть письменная расписка или договор — Вы можете также потребовать возмещения убытков и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.
Таким образом, вы имеете право требовать возврата долга в той же валюте, в которой он был взят, либо в рублях по курсу ЦБ РФ.