У меня брат на сво б/п если его признают погибшим ( не дай бог ) смогу ли я как сестра оформить выплату и какую?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня брат на сво б/п если его признают погибшим ( не дай бог ) смогу ли я как сестра оформить выплату и какую? По мимо меня есть отец ( бывший опекун, не родной ) больше родственников у нас нет.
Здравствуйте Нина. В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и совершеннолетних детей нет, выплаты могут получить братья/сёстры.
То есть если есть отец (бывший опекун, даже не родной, но оформленный официально), то именно он будет считаться получателем.
Здравствуйте, Нина.
Если ваш отец не является фактическим воспитателем, то есть не воспитывал и не содержал за свой счет вашего брата до его 18-летия не менее 5-ти лет, а был именно опекуном, то есть содержал брата с помощью государственной поддержки и иных родственников нет, то на выплату можете претендовать только вы как родная сестра.