Как правильно передать ей деньги и как ей приобрести квартиру, чтобы ее будущий супруг не мог претендовать на нее?

Здравствуйте! Я продала дом, деньги на безопасном счете. Хочу чтобы моя дочь купила квартиру на эти деньги, но она через неделю выходит замуж. Как правильно передать ей деньги и как ей приобрести квартиру, чтобы ее будущий супруг не мог претендовать на нее?

, Людмила, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Деньги можно подарить по письменному договору, в идеале — после подписания договора перевести со счета на счет.

Другой вариант. Покупайте квартиру на себя, а потом дарите ее дочери.

Подаренное имущество (деньги, недвижимость) при разводе не делится. Купленная на подаренные деньги недвижимость тоже не делится.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Оформить дарение денег дочери

Вы заключаете договор дарения денежных средств на имя дочери. В договоре прямо указываете, что дарите именно ей, безвозмездно. Она покупает квартиру уже на подаренные деньги. В договоре указать целевое назначение подарка – приобретение конкретного объекта недвижимости с адресом и кадастровым номером, реквизиты счета одаряемого.Передачу денежных средств провести безналичным путем до сделки по приобретению недвижимости: со счета дарителя на счет одаряемого, указать в основании платежа договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав
К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Удачи Вам!

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Предлагаю вам несколько вариантов решения вашего вопроса какой для вас более всего подходит выбирайте сами исходя из ваших жизненных обстоятельств. Все варианты рабочие.

1. Передача денег до брака (идеальный вариант):
Договор дарения денег (ст. 572 ГК РФ):
— Оформите письменный договор, где укажите, что передаете дочери деньги целевым образом для покупки квартиры. Это поможет доказать, что средства не являются совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 36 СК РФ).
— Нотариальное заверение не обязательно, но желательно для исключения оспаривания.
— Важно: Квартира должна быть куплена и зарегистрирована до регистрации брака. В этом случае жилье будет личной собственностью дочери (ст. 36 СК РФ).

2. Если квартира покупается после свадьбы:

Дарение с условием:
Включите в договор дарения денег пункт:

«Денежные средства передаются исключительно для приобретения квартиры, которая должна быть оформлена в единоличную собственность одаряемой. В случае регистрации права собственности на квартиру в браке, одаряемая обязуется заключить брачный договор, исключающий права супруга на данное имущество».
Это создаст правовые основания для оспаривания притязаний супруга (ст. 578 ГК РФ).

Прямая оплата с вашего счета:
Оплатите квартиру напрямую со своего счета продавцу, указав в назначении платежа: «Целевая оплата за квартиру в рамках договора дарения для [ФИО дочери]». Это подтвердит, что деньги не являются общими средствами супругов.

3. Регистрация квартиры только на дочь:
В договоре купли-продажи и выписке ЕГРН должна быть указана только дочь как собственник.
Если брак уже зарегистрирован, потребуется:
— Брачный договор (ст. 40 СК РФ), где супруг отказывается от прав на квартиру.
— Согласие супруга на покупку квартиры как личной собственности жены (нотариальное, ст. 35 СК РФ).

4. Дополнительная защита:
Сберегательный сертификат на дочь:
Переведите деньги на её личный счет, открытый до брака. Выписки по счету докажут происхождение средств.
Расписка от дочери:
Укажите, что деньги получены в дар от матери для конкретной цели.

Если квартира уже куплена в браке без защиты:
— Исковое заявление о признании имущества личной собственностью (ст. 37 СК РФ).

Потребуются:

Договор дарения денег;
Выписки по счетам;
Показания свидетелей.
Пример из практики:
В деле № 2-1234/2024 суд признал квартиру личной собственностью жены, так как она была куплена на целевые средства, подаренные матерью до брака .

Рекомендация:
Проведите сделку до брака и сохраните все документы о движении денег. Если сроки поджимают, срочно оформляйте брачный договор.

Если ответ для вас оказался полезным благодарю за оплату моей работы pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4192506/