Положен ли отпуск заключенному, который подписал контракт и сейчас находится на сво?
Добрый вечер. Положен ли отпуск заключенному, который подписал контракт и сейчас находится на сво?
· Здравствуйте!
Согласно статье 351.7 ТК РФ, в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта, действие трудового договора приостанавливается с сохранением места работы. Неиспользованные дни отпуска работник вправе будет использовать по окончании контракта.
· : Отпуск как для мобилизованных, так и для контрактников, должен предоставляться не реже одного раза в 6 месяцев на срок не менее 14 суток, в который также запрещено включать время проезда к месту отпуска и обратно до места службы.
· Участники СВО имеют право на отпуск в удобное время в течение полугода после возобновления трудового договора. Также ветераны СВО имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток.
· Согласно действующему законодательству и нормативным актам Минобороны, отпуск в зоне СВО положен как контрактникам, так и мобилизованным, отслужившим минимум шесть месяцев. Что касается добровольцев, то они не считаются штатными военнослужащими, и отпуска им не положены.
· Со дня возобновления трудового договора начинается «льготный» период в шесть месяцев, когда участник СВО может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для себя время независимо от стажа работы у данного работодателя
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/