Что сделать чтобы не менять корпус?
Здравствуйте!
Моего ребенка переводят в другой корпус, в рамках одной школы. 7 класс. Прошлый год оценки в год 4-5, но плохая "итоговая" работа.
Все 6 лет учились в одном корпусе. По прописке текущий корпус это соседний дом, а новый 2 остановки на трамвае.
Что сделать чтобы не менять корпус?
Здравствуйте!
Чтобы ребенок не был переведен в другой корпус, вы должны подать письменное заявление на имя директора школы, объяснив причину несогласия с данным фактом и попросив оставить ребенка в текущем корпусе.
Необходимо убедить директора в том, что перевод в другой корпус не отвечает интересам вашего ребенка.
При этом, родители несовершеннолетних детей дo получения последним основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка.
Считаю, что переводить ребенка без согласия родителей незаконно. В случае перевода, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования.
Уважаемый Антон, здравствуйте!
Согласно ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
То есть, Вы как родитель обладаете преимущественным правом на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
Согласно пункту 3 указанной статьи, Вы вправе выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования, с учетом мнения ребенка, форму получения образования и форму обучения, а также организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
Данное право включает возможность выбора структурного подразделения (корпуса) образовательной организации, если это предусмотрено уставом школы и локальными нормативными актами.
Перевод обучающегося в другой корпус без согласия родителей может быть осуществлен только при наличии объективных оснований, предусмотренных локальными актами школы.
Вы вправе ознакомиться с уставом, локальными нормативными актами, регламентирующими порядок перевода между корпусами (если таковые есть, можно изучить сайт школы).
В случае несогласия с переводом, Вы имеете право обратиться к администрации школы с письменным заявлением о сохранении обучения ребенка в прежнем корпусе, ссылаясь на ст. 44 Закона об образовании, а также защищать права и законные интересы обучающегося (ст. 44).
При необходимости возможно обращение в Департамент образования города.
С уважением, Д.А.Разина
Конечно, школа может сослаться на то, что на основании ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации вправе издавать локальные акты по вопросам порядка и оснований перевода обучающихся, и в Уставе школе прописаны такие условия о переводе без согласия родителей.
Но Вы имеете право быть несогласными с таким решением о переводе и отстаивать права и законные интересы ребенка.