Можно ли установить запрет на выезд детей за границу, если брак еще не расторгнут?
Здравствуйте! Можно ли установить запрет на выезд детей за границу, если брак еще не расторгнут?
Здравствуйте, Валида!
Отвечая на ваш вопрос, хочу подчеркнуть важное обстоятельство: семейное положение родителей, будь то официальный брак или развод, никак не влияет на порядок установления запрета на выезд ребёнка за пределы Российской Федерации.
Запрет на вывоз несовершеннолетнего гражданина за рубеж регламентируется Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Право каждого родителя выразить своё несогласие с выездом ребёнка обеспечивается указанной нормой, независимо от статуса брачных отношений.
При наличии обстоятельств, ставящих под угрозу безопасность или здоровье ребёнка, родители вправе заявить своё возражение на пограничных органах, подав соответствующее уведомление через портал государственных услуг или лично посетив отделение Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Стоит учитывать, что установление ограничения носит временный характер и подлежит отмене по заявлению заинтересованного лица.
Поэтому, несмотря на то, что расторжение брака ещё не произошло, родитель имеет полное право ходатайствовать о запрете на выезд ребёнка за границу.
Будьте внимательны и соблюдайте установленный порядок подачи заявлений, защищая интересы вашего ребёнка.
«Цитата закона»: Федеральный закон № 114-ФЗ от 15 августа 1996 г.: «Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти».
Да, вы можете установить запрет на выезд детей за границу, подав соответствующее заявление в пограничную службу, даже находясь в браке, если существуют обоснованные опасения, что второй родитель может вывезти детей без вашего согласия.
Закон позволяет одному из родителей подать заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы Российской Федерации. Для этого не нужно одобрение второго родителя, решение суда или иные основания.
Право закреплено в статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Ограничение накладывается в одностороннем порядке и действует до тех пор, пока не будет отозвано или отменено по решению суда.